Найдите величины всех углов, полученных при пересечении двух из них, если: 1) сумма двух из них

а)168° б)100°2) разность двух из них а)42° б)36°3)один из них больше другого в 8 разпомогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Кручинина Влада.

Ответ:

Объяснение:

1)а) Дана сумма двух вертикальных углов,тогда два угла равны

168°:2 = 84°

(360°-168°) :2 = 192°: 2 = 96°

два угла по 84° и два по 96°

б)100°:2 = 50°

(360°-100°) :2 = 260°: 2 = 130°

два угла по 50° и два по 130°

2)а) По определению смежных углов

Пусть один угол -х°, тогда второй угол-(180°-х°)

180°-х-х=42°

2х=180°-42°

2х=138°

х=69°  один угол

180°-х=180°-69°=111°

два угла по 69°;  два угла по 111°

б)180°-х-х=36°

2х=180°-36°

2х=144°

х=72°  один угол

180°-х=180°-72°=108°

два угла по 72°;  два угла по 108°

3) Пусть один угол - х, тогда второй- 8х тогда получим

2*(х+8х)= 360°

2*9х=360°

18х=360°

х= 20°

8х=8*20=160°

два угла по 20° и два угла по 160°