Один из смежных углов на 97 градусов больше другого. Найдите эти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Іванів Божена.

Ответ:

Пусть X градусов будет 1 угол, тогда другой будет (X+97) градусов. Сумма смежных углов равна 180 градусам.

Составим и решим уравнение:

X+(X+97)=180

X+X+97=180

2X=180-97

2X=83

X=41,5

(Это первый угол)

Найдём 2ой угол: 41,5+97=138,5 градусов

Ответ: 41,5°; 138,5°

Отвечает Желемеева Лера.

Ответ:

41,5°-1 угол

138,5°-2 угол

Объяснение:

Сумма смежных углов=180 °

Пусть х°- угол 1

Тогда (х+97°) - угол 2

х+х+97=180°

2х=83

х=41,5°-1 угол

х=180°-41,5°=138,5°-2 угол