В четырёхугольнике abcd D=90 A:B:C=5:6:7 найдите неизвестные углы четырёхугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

Сумма углов четырёхугольника = 360°.

Вычтем угол D:

1) 360°-90°=270° - сумма углов А, В и С.

Составим и решим уравнение:

5х+6х+7х=270°

18х=270°

х=15°

Следовательно, угол А=5*15=75°; угол В=6*15=90°; угол С=5*7=105°.