В выпуклом четырехугольнике ABCD углы A и B - прямые, BC = 6, AD =8, AB =2√3.а) найдите площадь

четырехугольника ABCDб) найдите углы C и D четырехугольника ABCDв) найдите длину отрезка, соединяющего середины сторон AB и CDг) выясните, можно ли вписать в четырехугольник ABCD окружность д) выясните, можно ли провести окружность чрез точки A, B, C, Dе) выясните, подобны ли треугольники ABC и ACD ------------за задание 80 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Капачёва Ксения.


АВСД, уголА=уголВ=90 - это внутренние односторонние углы, (уголА+уголВ=90+90=180. если сумма внутренних односторонних углов=180, то прямые параллельны), ВС параллельна АД, АВСД-трапеция, проводим высоту СН на АД, АВСН прямоугольник АВ=СН=2*корень3-высота трапеции, ВС=АН=6, НД=АД-АН=8-6=2,

треугольник НСД прямоугольный. СД=корень(СН в квадрате+НД в квадрате)=корень(4+12)=4, НД=1/2СД, значит уголНСД=30, тогда уголД=90-30=60,

площадьАВСД=1/2*(ВС+АД)*СН=1/2*(6+8)*2*корень3=14*корень3,

уголС=180-уголД=180-60=120

МН-средняя линия трапеции, соединяющая середины АВ и СД, МН=1/2*(ВС+АД)=1/2*(6+8)=7

окружность в трапецию АВСД можно вписать при условии если сумма основании =сумме боковых сторон, в данном случае АВ+СД=2*корень3+4, а ВС+АД=6+8=14, суммы не равны - окружность вписать нельзя

окружность можно описать около трапеции можно когда сумма противоположных углов=180, в данном случае, уголдА+уголС=90+120=210, уголВ+уголД=90+60=150, суммы не равны, окружность описать нельзя

треугольник АСН прямоугольный, АС=корень(АН в квадрате+СН в квадрате)=корень(36+12)=4*корень3, СН=1/2АС, значит угол САН=30, тогда уголВАС=90-30=60, уголАСН=90-уголСАН=90-30=60, уголАСД=уголАСН+уголНСД=60+30=90, треугольник АСД-прямоугольный, треугольник АВС подобен треугольнику АСД как прямоугольные тр6еугольники по равному острому углу - уголВАС=уголД=60