Найдите катеты прямоугольного треугольника АВС с гипотенузой АВ = 25 см, если sin<А=0,28


Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Марина.

Ответ:

7 см и 24 см.

Объяснение:

1) Катет равен гипотенузе, умноженной на синус угла, противолежащего этому катету:

СВ = 25 · 0,28 = 7 см.

2) Согласно теореме Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Находим второй катет:  

АС = √(АВ²-СВ²) = √(25²-7²) = √(625-49) = √576 = 24 см.

Ответ: 7 см и 24 см.

Примечание.

Считаем, что угол С - прямой, против него лежит гипотенуза АВ.