Основание равнобедренного треугольника равно 48 см. Высота, проведённая к основанию равна 10 см.

Найдите боковую сторону треугольника. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллин Дамир.

Ответ:

a/2 = 48/2 =24

По теоремы Пифагор

корень 10^2 +24 ^2 = корень 100 + 576 =корень 676= 26

Объяснение:

ответ :26см

Отвечает Захарова Александра.

Ответ: Дан равнобедренный треугольник с основанием 48см. Из его вершины проведена высота, как мы знаем высота проведенная к основанию в равнобедренном треугольнике является и медианой, и бессектрисой. Отсюда следует что 48/2=24, значит у нас получается прямоугольный треугольник где катеты равны 10 и 24 см. получаем по теореме Пифагора, что гипотенуза=корень из 24^2+10^2, это равно 26см

Объяснение: 26 см.