В треугольнике АВС угол АВС=120 градусов, АВ=6, ВС=10. Найдите АС Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Балағазин Ануарбек.

Відповідь:

Теоремма косинусов для нашего треугольника имеет вид:

АС²=АВ²+ВС²-2×АВ×ВС×cos∠АВС

Подставим значения:

АС²=36+100-2×6×10×cos120=136-120×(-1/2)=136+60=196

AC=14

Пояснення:

Если даны две стороны и угол между ними, то для нахождения третьей стороны используйте теорему косинусов для треугольников