Периметр равнобедренного треугольника ACB с основанием AC равен 36 см, а периметр равностороннего

треугольника ACDравен 27 см.Найди длину боковой стороны равнобедренного треугольника.пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Арина.

Ответ:

так как ADC равносторонний, то

AD=AC=DC=18/3=6(см)

теперь рассмотрим треугольник ACB

сторона АС у треугольников АСВ и ADC общая

так как АСВ равнобедренный, то

АВ=СВ=(36-6)/2=15 (см)

боковая сторона равнобедренного треугольника найдена