В треугольнике АВС угол А = 45 градусов, АВ =8 корней из 2 и АС = 18. Координатным методом найдите

медианы

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Мария.

Дан треугольник АВС, угол А = 45 градусов, АВ =8 √2 и АС = 18.

Поместим его в прямоугольную систему координат точкой А в начало, точка В на оси Ох.

х(В) = AB*cos A = 8√2*(√2/2) = 8.

y(B) = AB*sin A = 8√2*(√2/2) = 8.

Получили координаты вершин.

А(0; 0), В(8; 8), С(18; 0).

Находим векторы сторон.

Координаты векторов    

АВ                ВС             АС  

х       у             х      у                 х у

8      8            10    -8                18     0.

По свойству векторов медиана как половина диагонали параллелограмма на векторах сторон равна половине суммы векторов сторон.

Медианы    

АА1                ВВ1                 СС1  

х      у           х       у               х     у

13    4           1      -8             -14      4.

Модули (длины) медиан равны:

|AA1| = √(13² + 4²) = √(169 + 16) = √185 ≈ 13,60147.

|BB1| = √(1² + (-8)²) = √(1 + 64) = √65 ≈ 8,06226.

|CC1| = √((-14)² + 4²) = √(196 + 16) = √212 ≈ 14,56022.