Сторона квадрата равна a. В данный квадрат вписан квадрат таким образом, что его вершины делят

сторону данного квадрата в отношении 9 : 2. Найди площадь вписанного квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Сергей.

Ответ:

7а²\11

Объяснение:

АВСД искодный квадрат .На АВ→К, ВС→М,СД→Р, АД→Т.

ΔАКТ прямоугольный ,АК=9\11*а , АТ=2\11*а

Теорема Пифагора КТ=√( (9\11*а)²- (2\11*а)² )=(а*√77)\11

Площадь нового квадрата ( (а*√77)\11 )²=а²*77\121=7а²\11