ДАЮ 20 БАЛОВ ОЧЕНЬ СРОЧНО в треугольнике АВС уголС=90°, АС=9см АВ+ВС=27см. Найдите гипотенузу АВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Желтов Павел.

Ответ:

15

Объяснение:

пусть х гипотенуза АВ, тогда катет ВС 27-х, по теореме Пифагора получаем х^2=9^2+(27-x)^2, x^2=81+729-54*x+x^2, 54*x=810, x=810/54, x=15

Отвечает Пантелеев Фёдор.

Ответ:

AC - катет

Выразим его через AB и CB по теореме Пифагора:

AB² - BC² = AC²

AB² - BC² = 81

Составим систему и решим её

Ответ: 15

Объяснение: