6. Диагонали ромба равны 6 см и 8 см. Найти его периметр. 7. В равнобокой трапеции основания

равны 10 и 24, а боковая сторона 25 см. Найти:а) высоту трапеции;б) площадь трапеции.8. Высота равностороннего треугольника равна 3√3 см. Найти:а) сторону треугольника;б) площадь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Стасюк Илья.

Ответ:

6.   20 см.

7.    24 см.  408 см².

Объяснение:

6. АВСВ - ромб.   d1=6 см;  d2=8 см.    

Сторона ромба а=(√d1²+d2²)/2=(√6²+8²)/2=(√36+64)/2=√100/2=10/2=5 см.

Р=4а=4*5=20см.

***

7.  ADCD - трапеция.  Высота трапеции ВЕ=h=√AB²-AE²;  AE=(AD-DC)/2=(24-10)/2=7 см.

h= √25²-7²=√625-49 =√576=24 см.

Площадь трапеции S=h(a+b)/2=24(10+24)/2=24*34/2=408 см ².