При параллельном переносе точка А(-3;4) переходит в А¹(1;-1).Найдите координаты точки В¹,в которую

переходит точка В(2;-3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

Ответ:

\boxed{ B^{1} (6;-8)}

Объяснение:

Точка A(-3;4) переходит в точку   A^{1}(1;-1), то есть осуществляется параллельный перенос по вектору \overrightarrow{AA^{1}}. Найдем координаты вектора по которому осуществляется параллельный перенос, то есть координаты вектора  

\overrightarrow{AA^{1}}(X_{A^{1}} - X_{A};Y_{A^{1}} - Y_{A}) = \overrightarrow{AA^{1}}(1 - (-3);-1 - 4) = \overrightarrow{AA^{1}}(4;-5)

Сделаем параллельный перенос точки B(2;-3) в точку B^{1} по вектору  \overrightarrow{AA^{1}}. Запишем систему:

\displaystyle \left \{ {{ X_{B^{1}} -  X_{B} = X_{AA^{1}}  } \atop { Y_{B^{1}} -  Y_{B} = Y_{AA^{1}}   }} \right  \displaystyle \left \{ {{ X_{B^{1}} -  2 = 4  } \atop { Y_{B^{1}} -  (-3) = -5   }} \right  \displaystyle \left \{ {{ X_{B^{1}} -  2 = 4  } \atop { Y_{B^{1}} + 3 = -5   }} \right \displaystyle \left \{ {{ X_{B^{1}} = 4 +2 = 6  } \atop { Y_{B^{1}} = -5 - 3 =-8   }} \right

B^{1}(X_{B^{1}}, Y_{B^{1}}) = B^{1} (6;-8)