В прямоугольном треугольнике один из острых углов в 8 раз меньше другого. Найдите градусную меру

меньшего из углов этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумов Егор.

Ответ:

Вроде 10 градусов, т.к. если взять меньший за х, а больший за 8х и то что треугольник прямоугольный(один угол = 90 градусов)

то получается следующее

180-90=90 - сумма острых углов

8х + х = 90

9х = 90

х = 90/9

х = 10

Ответ - 10 градусов

Отвечает Дубова Юлия.

Ответ:

приняв градусную меру меньшего угла за (х) градусов, второй получим - 8х градусов, и соответственно составим уравнение: х+8х=90 9х=90 х=10 градусов меньший угол 8*10=80 градусов больший острый угол.

Объяснение: