Найдите площадь прямоугольника сторона которого равна 6 см , а диагональ 10​


Ответы на вопрос

Отвечает Крылюк Костя.

Найдем вторую сторону прямоугольника.

Диагональ образует со сторонами прямоугольный треугольник.

Диагональ - гипотенуза.

Пусть вторая сторона а см, тогда

а² = 10²-6² = 100-36 = 64

а = √64 = 8 см.

Площадь прямоугольника S = 6*8 = 48 см²

Ответ: 48 см².