Лощадь фигуры и ее свойства. Урок 1 Площадь прямоугольника ABCD равна 46 см2 . Найди площадь

треугольника AED. СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Ганчева Анастасия.

Ответ:

23 см²

Объяснение:

Проведем ЕК║АВ.

Тогда АВЕК - прямоугольник, АЕ - его диагональ.

Диагональ разбивает прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника.

S_{AEK}=\dfrac{1}{2}S_{ABEK}

KECD - прямоугольник, ED - его диагональ, значит

S_{DEK}=\dfrac{1}{2}S_{KECD}

Треугольник ADE состоит из двух треугольников, значит его площадь равна сумме их площадей:

S_{AED}=S_{AEK}+S_{DEK}=\dfrac{1}{2}S_{ABEK}+\dfrac{1}{2}S_{KECD}=

=\dfrac{1}{2}(S_{ABEK}+S_{KECD})

Но сумма площадей этих прямоугольников равна площади прямоугольника ABCD, значит

S_{ADE}=\dfrac{1}{2}S_{ABCD}=\dfrac{1}{2}\cdot 46=23 см²