Точка A окружности и ее центр О лежат по разные стороны хорды MN. Найдите : 1 ) угол MAN, если угол

MON =136°; 2) угол MON, если угол MAN=129°

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Эвелина.

1) ∠МОN=136°он является центральным углом, ∠MAN=1/2∪МN  как вписанный угол, опирающийся на ∪МN. ∪МN=360-136=224°
∠MAN=1/2∪МN=224/2=112° Ответ: ∠MAN=112°.
2) ∠MAN=129°, ∪МN=129*2=258°. 
∪МАN=360-258=102°, ∠MON=102°. Ответ: ∠MON=102°