Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, больший катет равен 6. Найдите меньший катет и

гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Вячеслав.

Ответ:

4 \sqrt{3}  \:  \: 2 \sqrt{3}

Объяснение:

Так как напротив большего угла лежит больший катет, то гол 60 градусов лежит напротив катета, равного 6.

sin60=6/с, откуда с=6/sin60=

 6 \times 2 \div  \sqrt{3}  = 4 \sqrt{3}

(с-гипотенуза)

tg60=6/a

a =  \frac{6}{ \sqrt{3} }  = 2 \sqrt{3}

(a-второй катет)