Дві сторони трикутника дорівнюють 3 см і 8 см , а кут між ними 60°. Знайдіть периметр трикутника

АВС. Варіанти відповідей до задачі: А)22 см Б)16 см В)19 см Г)18 см Д)20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Джумадилова Диляра.

Ответ:

18 см

Объяснение:

По теореме косинусов найдём неизвестную сторону треугольника:

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}  - 2ab \times  \cos( \alpha )

а=3 см, b= 8 см,

 \alpha  = 60°

 {c}^{2}  =  {3}^{2}  +  {8}^{2}  - 2 \times 3 \times 8 \times  \cos(60)   =  \\ = 9 + 64 - 48 \times  \frac{1}{2}  = 73 - 24 = 49  \\ c =  \sqrt{49}  = 7 см

Периметр треугольника - это сумма всех его сторон.

Р = a + b + c = 3 + 8 + 7 = 18 см