Прямая проходит через точку M (2 5) и образует с осью Ox угол, равный arctg (3) Найдите на этой

прямой точку с абсциссой -2

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.

Ответ:

Объяснение:

Прямая задается линейной ф-ей вида у=kx+b. k-тангенс угла гаклона прямой к оси абсцисс.

k=tg(arctg(3))=3, тогда у=3х+b

Точка М принадлежит графику ф-ии, значит 5=3×2+b, b=-1, y=3x-1- искомая ф-ия

Найдем точку с абсциссой -2:

у(-2)=3×(-2)-1=-7

А(-2;-7) -искомая точка