Все четыре стороны квадрата удлиняются на 5 см. Периметр увеличенного квадрата-120 см. Какой длины

были стороны первоначального квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаковец Ярик.

Ответ:

периметр был P=120-5*4=100 см

сторона была 100/4=25 см

Отвечает Кузнецов Максим.

25см

пусть х см будет первоначальная длина стороны квадрата. тогда (х+5) см увеличенная. Р квадрата равен 4 * (х+5), что по условию равно 120см составим и решим уравнение.

4(х+5)=120

4х+20=120

4х=120-20

4х=100

х=100:4

х=25

25см первоначальная длина стороны