основа прямої призми - ромб зі стороною 8 см і кутом 60° менша діагональ призми дорівнює 17 см

знайдіть об'єм призми​

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Стас.

Ответ:

480\sqrt{3} см³.

Объяснение:

Пусть дана прямая призма ABCDA_{1} B_{1} C_{1} D_{1}.

ABCD- ромб.

Объем призмы равен произведению площади основания на высоту призмы.

V=S\cdot H

Площадь основания, площадь ромба найдем по формуле:

S= a^{2} \cdot sin\alpha ,    где a- сторона ромба, а α - угол ромба.

Значит,

S= 8^{2} \cdot sin60^{0} =64\cdot \dfrac{\sqrt{3} }{2} =\dfrac{64\cdot \sqrt{3} }{2}=32\sqrt{3}  см².

Найдем высоту ромба. Для этого найдем диагональ ромба  BD.

Рассмотрим Δ АBD - равнобедренный, так как АВ= АD. Если ∠А=60°, то Δ АBD- равносторонний.

Тогда BD=8 см.

Рассмотрим Δ D_{1} DB - прямоугольный. Найдем катетD_{1} D по теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

BD_{1} ^{2} = BD^{2} +DD_{1}^{2};  \\\\D_{1} D^{2} =BD_{1} ^{2}- BD^{2}  ;\\\\D_{1} D=\sqrt{BD_{1} ^{2}- BD^{2} } ;\\\\D_{1} D=\sqrt{17^{2} -8^{2} } =\sqrt{(17-8)(17+8)} =\sqrt{9\cdot 25} =3\cdot5=15

Значит, высота призмы равна 15 см.

Тогда объем призмы будет:

V= 32\sqrt{3} \cdot 15=480\sqrt{3} см³.

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}32 \\ 15\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}160 \\ 32~\;\end{array} } \\ 480 \hspace{6pt} \end{array}