А) Один из односторонних углов, образованных при пересечении двух па- раллельных прямых секущей,

в 5 раз больше другого. Найдите эти углы.б) Разность одностороних углов, образованных при пересечении двух параллельных прямых секущей, равна 40°. найдите эти углыочень срочно надо, как можно быстрееПОЖАЛУЙСТА❤даю 25 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Влизкова Алёнушка.

При пересечении двух параллельных прямых секущей сумма односторонних углов равна 180°.

Дано:<1 и<2-односторонние,<2 =5<1,

<1-? <2-?

Решение:

<1 + <2=180°

<1+5<1=180°

6<1 =180°

<1=180°:6

<1=30°

<2=5<1=5•30°= 150°

ИЛИ

<1=х

<2=5х

х+5х=180

6х=180

х=30

<1=30°

<2=5•30°=150°

ОТВЕТ: 30°,150°.

2)Дано:<1 и<2-односторонние углы,

<2 - <1=40°, <1-? <2-?

Решение:

<1+<2=180°

<2 -<1=40°

<2=40°+<1

<1+40°+<1=180°

2<1=180°-40°

2<1=140°

<1=140°:2

<1=70°

<2=40°+70°=110°

ОТВЕТ: 70°,110°