Диагональ осевого сечения цилинра 10 см, а радиус основания 3 см. Найти площадь боковой поверхности

цилиндра. Решите пж.​ Срочноо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.

Ответ:

48π см²

Объяснение:

d=R*2=3*2=6см. Диаметр цилиндра.

По теореме Пифагора найдем высоту цилиндра.

h=√(10²-6²)=√(100-36)=√64=8см. Высота цилиндра.

Sбок=С*h, где С- длина окружности

С=2πR=2*3*π=6π см длина окружности.

Sбок=6π*8=48π см² площадь боковой поверхности цилиндра