основание трапеции равны 6 и 17 найдите больший из отрезков на которые делит среднюю линию этой

трапеции одна и её диагоналий

Ответы на вопрос

Отвечает Жидеева Танюша.

Ответ:

8,5

Объяснение:

Средняя линия трапеции параллельна основаниям.

К - середина АВ, КМ║ВС, значит О - середина АС по теореме Фалеса.

Тогда ОМ - средняя линия ΔACD.

Средняя линия треугольника равна половине стороны, с которой она не имеет общих точек.

ОМ = 0,5 AD = 0,5 · 17 = 8,5

КО - средняя линия ΔАВС,

КО = 0,5 ВС = 0,5 · 6 = 3

ОМ - больший из отрезков, на которые диагональ делит среднюю линию трапеции.