Знайдіть об'єм правильної шестикутної піраміди висота якої дорівнює корінь з 3,а бічне ребро 2 см


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Никита.

Ответ:

1,5см³

Объяснение:

Шестиугольник делиться на 6 равносторонних треугольников

AO=BO=CO=DO=EO=FO=AB=BC=

CD=DE=EF=AF

По теореме Пифагора найдем сторону шестиугольника.

АО=√(SA²-SO²)=√(2²-(√3)²)=√(4-3)=√1=1см сторона шестиугольника

Sосн=6*АВ²√3/4, где АВ=1см сторона шестиугольника

Sосн=6*1*√3/4=1,5√3см² площадь основания шестиугольника.

V=1/3*Sосн*SO=1/3*1,5*√3*√3=1,5см³