Знайти сторони рівнобедреного трикутника якщо його периметр 28 см, а основа на 8 см менша від

бічної СТОРОНИ.ПОМОГИТЕ! ДАМ 50 БАЛЛОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Соня.

Ответ:   12 см,  12 см,  4 см.

Объяснение:

"Найти стороны равнобедренного треугольника если его периметр 28 см, а основание на 8 см меньше боковой СТОРОНЫ"

Решение.

Пусть боковая сторона равна х см. Тогда основание  равно х-8 см

Периметр Р= 2х+х-8=28.

3х=36.

х=12 см - боковая сторона.

х-8=12-8=4 см - основание.