Сторона равностороннего треугольника равна а. Найдите медиану этого треугольника, площадь этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Королько Алина.

Объяснение:

Медиана в равностороннем треугольнике является еще и высотой, поэтому она делит треугольник на 2 прямоугольних, у которых гипотенуза равна а, а катет а/2, по теореме Пифагора, длина медианы равна sqrt(a2-a2/4)=sqrt(3a2/4)=sqrt(3)a/2 sqrt-корень.

Площадь треугольника можно найти по формуле S=ab*sinальфа. S=a2*sin60=sqrt(3)*a2/2