Найдите высоты треуг-ка со сторонами 10 см, 10 см и 12 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Лихтин Данил.

Ответ:

АР=9,6см

СМ=9,6см

ВК=8см

Объяснение:

Дано:

∆АВС

АВ=ВС=10см

АС=12см.

ВК=?

СМ=АР=?

Решение

ВК- высота, медиана и биссектрисса, так как ∆АВС- равнобедренный.

АК=КС

КС=АС:2=12:2=6см.

∆ВКС- прямоугольный треугольник.

По теореме Пифагора

ВК=√(ВС²-КС²)=√(10²-6²)=√(100-36)=

=√64=8см высота треугольника проведенная к стороне АС.

S=1/2*BK*AC=1/2*8*12=48см² площадь треугольника.

S=1/2*AP*BC;

AP=2*S/BC=2*48/10=96/10=9,6 см высота проведенная к стороне ВС.