Дана правильная четырёхугольная пирамида, все рёбра которой равны 36 см. Определи объём данной

пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешкин Илья.

Ответ:

7776\sqrt{2}

Объяснение:

1. Объём пирамиды:

V=13⋅Sосн.⋅H.

2. S осн.=362.

3. Высоту OK определяем из треугольника AOK:

\sqrt{36^2-\frac{36*\sqrt{2}}{2}}= \frac{36\sqrt{2}}{2}

V = \frac{1}{3} * 36^2 * \frac{36*\sqrt{2}}{2} = 7776\sqrt{2}