Соедини линиями заданные значения фигуры с соответствующими площадями. Сторона ромба - 4 см,

высота - 3 см.S 32 см2стороны параллелограмма 5 см и 7 см, аострый угол am 30°,S = 17,5 см2Диагональ квадрата 7 см.S = 12 см2Периметр прямоугольника 24 см, а длинав 2 раза больше ширины.S 24,5 см2​

Ответы на вопрос

Отвечает Тажетдинов Динислам.

Ответ:

1. 12 см²

2. 17,5 см²

3. 24,5 см²

4. 32 см²

Объяснение:

1.

Дано: ромб, а = 4 см - сторона ромба,

           h = 3 см - высота.

Найти: S

Решение:

S = ah

S = 4 · 3 = 12 см²

2.

Дано: параллелограмм, а = 5 см, b = 7 см - стороны,

∠α = 30°

Найти: S

Решение:

S = ab · sin α

S = 5 · 7 · 0,5 = 35 · 0,5 = 17,5 см²

3.

Дано: квадрат, d = 7 см - диагональ.

Найти: S

Решение:

  • Площадь квадрата можно найти как половину произведения его диагоналей, так как квадрат - частный случай ромба.
  • Диагонали квадрата равны.

S=\dfrac{1}{2}{d^2}

\boldsymbol{S}=\dfrac{1}{2}\cdot 7^2=\dfrac{1}{2}\cdot 49\boldsymbol{=24,5}  см²

4.

Дано: прямоугольник, Р = 24 см,

длина (a) в 2 раза больше ширины (b).

Найти: S

Решение:

Пусть b = х - ширина, тогда a = 2х - длина прямоугольника.

Р = 2(x + 2x) = 24

x + 2x = 12

3x = 12

x = 4 см - ширина

2 · 4 = 8 см - длина

S = ab

S = 8 · 4 = 32 см²