Помогите пж по геометрии Найти все высоты треугольника , если А) а= с =68 см, b=64 см. в) а=15

см, b=17 см, c=8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Сергей.

1)a=c=68, b=64

Треугольник равнобедренный

S=1/2b×h

S=1/2b×h1

S=√p(p-a)(p-b)(p-c)

P=68+68+64=200

p=P/2=200/2=100(см)

S=√100(100-68)(100-68)(100-64)=1920(см²)

S=1920(см²)

1920=1/2×64×h

h1=60(см)

S=1/2×a×h2

1920=1/2*68×h2

h2=56 2/17(см)

h3=h2=56 2/17 (см)

2)a=15(см), b=17 (см), c=8(см)

S=√p(p-a)(p-b)(p-c)

P=15+17+8=40(см)

p=40/2=20(см)

S=√20(20-15)(20-17)(20-8)=60(см²)

S=60(см²)

h1=2S/a=2×60/15=8(см)

h2=2S/b=2×60/17=7 1/17(см)

h3=2S/c=2×60/8=15(см)