Дано точки А(0;-3), В(2;3), С(6;-1). Який вид має трикутник АВС? Знайдіть довжину бісектриси АК


Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Даны точки  А(0;-3), В(2;3), С(6;-1).

Расчет длин сторон.      

АВ (с) = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = √40 = 6,32455.

BC (а)= √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = √32 = 5,65685.

AC (в) = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = √40 = 6,32455.

По длинам сторон видно, что треугольник остроугольный равнобедренный.

Находим координаты точки К как середины стороны ВС.

К = (В(2;3) + С(6;-1))/2 = (4; 1).

Длина АК = √(4-0)² + (1-(-3))²) = √(16 + 16) = 4√2.