ЗАДАЧА ПО ГЕОМЕТРИИ!!! Высота равнобедренного треугольника равна 12 см, а основание 10 см. Чему

равна боковая сторона?

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Влад.

Відповідь:

Высота ВН равнобедренного треугольника АВС - еще медиана и биссектриса и делит его на два равных прямоугольных треугольника.  

В ∆ АВН катеты 5 и 12 указывают на принадлежность к Пифагоровым тройкам. АВ=13 (см)

По т.Пифагора АВ=√(BH²+AH²)=√169=13 (см)

Пояснення:

Сорри если не правильно(((