В круг вписан правильный треугольник с периметром, равным 15 см. Найди площадь этого круга.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Мария.

Ответ:25/3 pi см^2

Объяснение:

Так как треугольник правильный тоесть равностороний значит все стороны равны

15:3=5(одна сторона)[а]

S='корень'3/4*а^2

S='корень'3/4*5^2=25'корень'3/4(площадь треугольника)

R=5*5*5/4*25'корень'3/4=5'корень'3/3

S=pi*R^2(круга)

S=pi*(5'корень'3/3)^2=25/3