Найдите площадь равнобедренного треугольника ABCD с боковой стороной AB 26 см и периметром 72 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Фецяк Олег.

Ответ:

основание=72--26-26=20 см.

находим площадь через формулу Герона

S=√p(p-a)(p-b)(p-c), где р- полупериметр

\begin{gathered} \sqrt{36 \times (36 - 26)(36 - 26)(36 - 20)} = \\ \sqrt{36 \times 10 \times 10 \times 16} = \\ \sqrt{36 \times 100 \times 4 \times 4} = \\ 6 \times 10 \times 4 = 240\end{gathered}

36×(36−26)(36−26)(36−20)

=

36×10×10×16

=

36×100×4×4

=

6×10×4=240