периметр основи правильної трикутної призми дорівнює 12 см, а периметр її бічної грані 20 см.

Визначте площу бічної поверхні призми. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Андрей.

Ответ:

72см²

Объяснение:

Дано:

ABCA1B1C1- призма

АВ=ВС=АС

Р(АВС)=12см

Р(АА1СС1)=20см

Sбок=?

Решение

Р(АВС)=3*АВ формула нахождения периметра равностороннего треугольника.

АВ=Р(АВС)/3=12:3=4 см сторона треугольника.

Р(АА1СС1)=2(АА1+АС)

Найдем АА1

АА1=Р(АА1СС1)/2-АС=20/2-4=6 см высота призмы

Sбок=Росн*Н=Р(АВС)*АА1=12*6=72см²