Стороны треугольника равны 5,5 ,8.Найдите радиусы описанной и вписанной окружности​. С чертяжем.

Помогите пожалуйста
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Халепа Даша.

Объяснение:

По формуле Герона  S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)=√(9*4*4*1)=√144=12 ед²

где р это  полупериметр=(5+5+8):2=9

r=2S/(a+b+c)=24/(8+5+5)=24/18=4/3 ед.

R=a*b*c/4S=(8*5*5)/48=200/48=25/6 ед.  


1 0