В треугольнике АВС угол С равен 90°, угол А равен 60°, АВ = 8 см. Найдите стороны треугольника.

РАСПИСАТЬ ПОЛНОЕ И ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Инвоков Александр.

Ответ:

1)Угол В равен 180 градусов - угол С - угол А = 180-90-60=30 градусов (по теореме о сумме углов треугольника)

2) Т.к АС лежит против угла В равного 30 градусам то АС=1/2АВ= 8СМ х 1/2= 4 см (по свойству прямоугольного треугольника)

Ответ: 4 см.

Угол С = 90, угол А =60 следовательно угол В = 180 - (60+90)=30 градусов (по сумме углов треугольника) АВ - гипотенуза, угол А = 30 градусов следовательно АС = 1/2АВ (тк в прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы) Следовательно АС=1/2*8= 4 Ответ 4