Диагональ прямоугольника,который является развёрткой боковой поверхности цилиндра,равна 10 см.

Основание развёртки 5 см. Найти площадь полной поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

1)Площадь поверхности цилиндра равна сумме площадей оснований и боковой поверхности , т.е.

              S полн = 2·S осн + S бок= 2πR²+ 2πRh= 2πR(R+h). 

2)Найдём радиус и образующую ( высоту) цилиндра :

           2πR =5

               R = 5/2π= 2,5/π(см)

   Из Δ САВ- прям.: h=ВС=√10²-5²=√75=5√3(см)

   Таким образом получим:

     

               S полн =  2πR(R+h)=5·(2,5/π+5√3)=25√3+12,5/π (cм²).