У трикутнику АВС відомо, що АВ = 10 см, ВС = 4 см, СА = 8 см. На стороні АС позначемо точку Д таку,

що АД =6 см. Знайдіть відрізок ВД Можна будь ласка з розв'язком Дякую

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Максим.

Ответ:

5 см

Объяснение:

CD = AC - AD = 8 - 6 = 2 см

CD : BC = 2 / 4 = 1/2

BC : AC = 4 / 8 = 1/2

∠C - общий для треугольников АВС и BDC, значит

ΔАВС подобен ΔBDC по двум пропорциональным сторонам и углу между ними.

BD : AB = 1 : 2

BD =  AB / 2 = 10 / 2 = 5 см