СРОЧНО МАЛО ВРЕМЕНИ ПОМОГИТЕ : Диагонали ромба равны 8см и 12 см Найдите периметр ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Гуменникова Эвелина.

Ответ:

Площадь ромба равна d1×d2×1/2=8×12×1/2=8×6=48

Допустим точкой пересечения диагоналий будет точка О.

Рассмотрим триугольник АОВ (<О=90°)

За свойством диагоналей ромба АО=8:2=4

ВО=12:2=6

За теоремой Пифагора

АВ=√36+16=√52

Периметр ромба равен √52×4=4√52