В равнобедре треугольнике боковая сторона равна 16 основание равно 18 Найдите кг длину средней

линии параллельной боковой стороне пж пж ​пжпж

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.

В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 16,

основание равно 18. Найдите длину средней линии,

параллельной боковой стороне.

Ответ:

8 ед

Объяснение:

  • Равнобедренный треугольник — треугольник, в котором две стороны равны между собой по длине. Боковыми называются равные стороны, а последняя неравная им сторона — основанием.

В △АВС боковыми являются стороны АВ и ВС. АВ=ВС=16 (ед). Основание АС=18 (ед).

  • Средняя линия треугольника — отрезок, который соединяет середины двух сторон.

MN - средняя линия △АВС.

  • Средняя линия параллельна третьей стороне, а ее длина равна половине длины этой стороны.

MH II AB.

MN = ½ • AB = ½ • 16 = 8 (ед).