Катет прямокутного трикутника дорівнює 16 см, а гіпотенуза 20 см. Знайдіть довжину проекціїданого

катета на гіпотенузу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гулынская Юлия.

Дано :

∆ABC — прямоугольный (∡С = 90°).

СН⊥АВ.

СВ = 16 см, АВ = 20 см.

Найти :

HB = ?

Решение :

  • Катет прямоугольного треугольника это среднее пропорциональное между гипотенузой и соответствующей проекцией.

Следовательно —

CB =   \sqrt{HB*AB}   \\\\ HB = \frac{CB^{2} }{AB}  =  \frac{16^{2} }{20}  =  \frac{256}{20}  = 12,8.

Ответ :

12,8 см.