Найдите диагонали прямоугольника с сторонами 9 см и 12 А)21 смБ)3смв)15смГ)16см​


Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Данил.

Объяснение: В прямоугольнике две равные диагонали. Если известны стороны прямоугольника, диагональ можно найти по теореме Пифагора

                                    Решение

Пусть нам дан произвольный прямоугольник ABCD, с диагоналями AC=BD,причем AB=CD=9см, BC=AD=12см(т.к противоположные стороны прямоугольника равны).

Рассмотрим треугольник ABC(∠ABC=90°)

По теореме Пифагора имеем:

AC^{2} =AB^{2} +BC^{2}=9^{2} +12^{2} =225(см)

AC=15(см)

Т.к диагонали прямоугольника равны, следовательно AC=BD=15(см)

Ответ  AC=BD=15см