В треугольнике ABC проведена биссектриса BK Найдите угол А если угол C равен 35 градусов угол BKC

равен 97 градусов​. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

Ответ:

∠AKB = 180 - 97 = 83

Рассмотрим ΔBKC:

∠B = 180 - (35 + 97) = 48 ⇒ ∠ABK = ∠CBK = 48

Рассмотрим ΔABK:

∠A = 180 - (83+48) = 49

Ответ: ∠А = 49

Объяснение:

1. ∠AKB и ∠BKC - Смежные, а значит их сумма = 180

2. ∠B - Является 3 углом ΔBKC, а так как сумма углов треугольника равна 180, мы просто вычитаем из 180 остальные углы

3. ∠AVK = ∠CBK - так как BK является бессикртисой угла ∠ABC

4. ∠A - Является 3 углом ΔABK, а так как сумма углов треугольника равна 180, мы просто вычитаем из 180 остальные углы