Найдите радиус окружности, если длина дуги 4п см , а соответствующий центральный угол 600.​


Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Даша.

Решение:

Длина дуги окружности выражается следующей формулой:

L=П*R*n/180, где R - радиус окружности, а n - величина соответствующего центрального угла в градусах.

По условиям задачи длина дуги L=4П, а величина центрального угла n= 60 градусов. Подставим эти значения в формулу длины дуги и получим: 4П=П*R*60/180,

Сокращаем обе стороны на П и 60 делим на 180 получаем 4 = R/3. Таким образом R= 12 (см).

Ответ: 12 см.

Отметьте пожалуйста лучшим решением и поставьте сердечко