Точки M(3;-2;1) і K(-1;6;3)-середини сторини AB і BC,відповідно. Знайдіть координати точок B і

C,якщо A(5;-1;1)

Ответы на вопрос

Отвечает Конышев Степа.

Даны точки M(3;-2;1) і K(-1;6;3) - середины сторон AB и BC, соответственно, и точка A(5;-1;1)

Здесь надо применить формулу середины отрезка: х(ср) = (х1 + х2)/2.

xB = 2*xM - xA = 2·3-5 = 1.    

yB = 2yM - yA = 2·(-2)-(-1) = -3.  

zB = 2zM - zA = 2*1-1 = 1.  

Ответ: B(1; -3, 1).

Аналогично находим координаты точки С.

С(-3; 15; 5).