гипотенуза прямоугольного треугольника равна 18 см один из острых углов 30°. найдите катеты и

второй острый угол

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

Ответ:

Известно, что катет, лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы, то есть 18 / 2 = 9 см.

Второй катет вычислим по теореме Пифагора:

√(18²-9²) = √243 ≈ 15,59 см

Второй острый угол найдём из утверждения, что сумма углов треугольника равна 180. Поскольку у нас треугольник прямоугольный, то один из углов равен 90 °, другой нам дан по условию - 30°. Значит оставшийся угол равен 180 - (90 + 30) = 60°