Через точки K и F, принадлежащие сторонам АВ и ВС треугольника ABC соответственно, проведена

прямая KF, параллельная стороне АС. Найдите длину BF, если ВС = 14, KF = 12 и АС = 18.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жубатова Мадина.

Объяснение:

Доказывает, что треугольники подобны. Они подобны по первому признаку. Дальше строим отношение BF/BC =BK/BA =KF/AC

x/x+14 =?\? (отбрасываем) =12/18

x/x+14 =12/18 умножаем крест на крест

18x=12x +252

6x =252

x=42

ответ: 42

могу показать на рисунке